LES LAURÉAT·ES

Sur les dix dernières années, les étudiant·es de l’IJBA ont été distingué·es à trente reprises, en radio (Radio France, RFI, RTL, RMC), télévision (France Télévisions, Canal +, M6…), presse écrite (Fondation Varenne, Le Parisien…), multimédia (L’Équipe…) et photographie (Paris Match).
L’IJBA compte deux récents Prix Albert Londres : David Thompson, promotion 2008 (primé en 2017 pour son ouvrage Les Revenants) et Etienne Huver, promotion 1996 (primé en 2016 en télévision pour Disparus, la guerre invisible de Syrie). Willy le Devin (promotion 2009) a été finaliste en 2018 et 2021, Cécile Andrzejewski (promotion 2013) en 2019.

2022
Aude Cazorla : Prix du Journalisme Européen (Slate)
Hugo Bouët : Bourse Jacques Goddet – TV (L’équipe)
Maxime Dubernet de Boscq : Bourse Jacques Goddet – Presse écrite (L’équipe)
2021
Alexandre Keirle : Prix Mojo M6
Philippine Kauffman et Eve Guyot : Prix SNITEM Média Etudiant
2020
François Beneytou : Bourse AFP
Un Guépard dans la nuit (collectif) : 2e Concours L’Équipe Explore
Pauline Senet : Mention de la Society of Professionnal Journalists (USA)
Rebecca Laplagne : Prix François Chalais Jeunes Reporters – Presse écrite
Jean-Baptiste Arcuset : Prix François Chalais Jeunes Reporters – Numérique
2019
Bastien Munch : Tremplin (Radio France)
Asmaa Mehnana : Prix Mojo M6
2018
Viso (collectif) : Prix Varenne du Meilleur magazine d’école de journalisme
Nérissa Hémani : 2e Bourse Dumas (RTL)
2017
Viso (collectif) : Prix Varenne du meilleur magazine d’école de journalisme
Valentin Breuil : Grand Match Canal +
Jérémy Vaudaux : Concours Jeunes reporters pour l’environnement
2016
Hadrien Claveaux et Camille Humbert : finalistes Grand Prix de la Chimie
Vincent Serrano : 2e Bourse Dumas (RTL)
Anaïs Moran : Concours Club de la Presse de Haute-Normandie
2015
Matthieu Delmas : Prix Coup de cœur Le Journal du Dimanche du Grand Prix Paris Match du photoreportage étudiant.
Audrey Parfait : Concours Téva/TSVP
Damien Gozioso : Bourse Marc Van Moere (RMC Sports)
2014
Maxime Fayolle : Tremplin (Radio France)
Marine Ditta : Concours Téva/TSVP
2013
Anthony Jolly : Bourse Jean D’Arcy (France Télévisions)
Cyril Domanico : Grand Match Sport (Canal +)
Pauline Gleize : Bourse Charles Lescaut (RFI)
Jean-Baptiste Bourgeon : 3e Bourse Dumas (RTL)
Retour haut de page